среда, 18 сентября 2013 г.

Внеурочная деятельность

В проекте Базисного учебного плана выделены основные направления внеучебной деятельности:
  1. духовно-нравственное,
  2. спортивно-оздоровительное,
  3. общеинтеллектуальное,
  4. общекультурное,
  5. социальное.

Образовательные результаты внеучебной деятельности школьников могут быть трех уровней.
Первый уровень результатов – приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.п.), понимания социальной реальности и повседневной жизни. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие ученика со своими учителями (в основном в дополнительном образовании) как значимыми для него носителями социального знания и повседневного опыта.
Второй уровень результатов – формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет равноправное взаимодействие школьника с другими школьниками на уровне класса, школы, то есть в защищенной, дружественной ему просоциальной среде. Именно в такой близкой социальной среде ребенок получает (или не получает) первое практическое подтверждение приобретенных социальных знаний, начинает их ценить (или отвергает).
Третий уровень результатов – получение школьником опыта самостоятельного социального действия. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие школьника с социальными субъектами  за пределами школы, в открытой общественной среде. Только в самостоятельном социальном действии, «действии для людей и на людях» (М. К. Мамардашвили), которые вовсе не обязательно положительно настроены к действующему, молодой человек действительно становится (а не просто узнаёт о том, как стать) деятелем, гражданином, свободным человеком.На внеучебную деятельность в 3 классе отводится – 5часов  в неделю. 
  1. Духовно-нравственное-факультатив-"Народоведение"-понедельник
  2. Спортивно-оздоровительное-спортивный час-"Здоровячок"-четверг
  3. Общеинтеллектуальное- факультатив "Я-исследователь"-вторник
  4. Общекультурное -кружок "Театр"-пятница
  5. Социальное-факультатив "Дом в котором я живу"-среда




Комментариев нет:

Отправить комментарий